город Николаев

ГЛАВНАЯ
  ИНФО  


  • история города
  • карта Николаева
  • транспорт
  • гостиницы
  • банки | курсы
  • ВУЗы
  • кинотеатры
  • сауны, бани

  • НОВОСТИ
       
  • Николаев
  • все
  •  
      РАЗДЕЛЫ  


  • работа
  • знакомства
  • гороскоп
  • погода
  • ТВ-программа
  • пользовательский архив
  •  
     
     
     
    Н
    О
    В
    О
    С
    Т
    И

    Украинская власть решила усилить контроль за Интернетом

    дата: 12.03.13 18:15 рубрика: internet

    Государство взялось за преступления в Интернете - уже обнародован законопроект "О кибернетической безопасности Украины", подготовленный Министерством внутренних дел.

    В документе впервые вводятся понятия "кибербезопасность" и "киберпространство", а также расширяется список преступлений, являющихся угрозой национальной безопасности. К ним предлагается отнести несанкционированное вмешательство в работу государственных информационных ресурсов, пропаганду в Интернете культа насилия, жестокости, порнографии и сепаратизма, пишет КоммерсантЪ-Украина

    Член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности Сергей Гриневецкий уверен, что следующим шагом станет усиление ответственности за эти правонарушения. А повышение статуса этих правонарушений до уровня угрозы нацбезопасности может привести к расширению полномочий правоохранительных органов, считает партнер юридической фирмы AstapovLawyers Олег Мальский. "Расширение компетенций в этом вопросе даст органам больше возможностей при проверке предприятий. Например, это позволит проводить выемку документов под предлогом угрозы нацбезопасности", – считает он.

    Начальник управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины Максим Литвинов отказался комментировать документ.

    В пояснительной записке к документу говорится, что его целью является "создание правовой основы для дальнейшей разработки законов и подзаконных актов для защиты интересов граждан и государства в кибепространстве".

    Уголовная ответственность за преступления в Интернете существует и сейчас. Например, за незаконное вмешательство в работу компьютерных систем Уголовным кодексом предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы. А за ввоз, сбыт и распространение произведений, пропагандирующих насилие и жестокость, – до трех лет лишения свободы.

    Проблема с кибепреступностью действительно остро стоит в стране. По данным систем глобального мониторинга, разработанной немецким оператором Deutsche Telekom в сотрудничестве с ассоциацией BITKOM, Украина находилась на четвертом месте в мире по количеству кибератак. При этом такие преступления в стране часто остаются безнаказанными, рассказывает источник в управлении по борьбе с кибепреступностью МВД. Например, практически безнаказанными остались DDoS-атаки на сайты госорганов, которые были проведены в ответ на закрытие ex.ua и принятие законопроекта о языковой политике.

    Инициативу МВД уже связывают с попыткой государства ограничить гражданские свободы. ""Спасая" отечество от порнографии и "культа жестокости", апеллируя к "защите детей", власть принимает самые опасные антиобщественные законы. Законопроект о кибербезопасности – это не попытка зарегулировать Интернет, а попытка зарегулировать людям мозги", – считает редактор блога looo.ch Анатолий Ульянов, чей предыдущий проект proza.com.ua был закрыт по жалобе Нацкомиссии по защите общественной морали.

    "Документ явно недоработан – в МВД не понимают многих аспектов работы Интернета, и, усиливая контроль, могут создать проблемы провайдерам", – добавляет член правления Интернет Ассоциации Украины Иван Петухов.

      120x600  
     

    Другие новости рубрики

    Google научился проверять факты в текстах (08.03.15 15:49)
    Подключенные к интернету авто займут 75% от объема продаж к 2020 году (26.02.15 12:12)
    Доля интернет-платежей растет (21.06.14 22:15)
    Фельдман предлагает приравнять право на доступ к Интернету к базовым правам человека в Украине (17.04.14 11:59)
    Facebook запустит свой платежный сервис? (15.04.14 08:51)
     


     
    468x60
     
         
    +nikinfo.net не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
    nikinfo - Николаевский информационный портал © 2006-2025