город Николаев

ГЛАВНАЯ
  ИНФО  


  • история города
  • карта Николаева
  • транспорт
  • гостиницы
  • банки | курсы
  • ВУЗы
  • кинотеатры
  • сауны, бани

  • НОВОСТИ
       
  • Николаев
  • все
  •  
      РАЗДЕЛЫ  


  • работа
  • знакомства
  • гороскоп
  • погода
  • ТВ-программа
  • пользовательский архив
  •  
     
     
     
    Н
    О
    В
    О
    С
    Т
    И

    Американцы, «сибризящие» в Широком Лане, любят пельмени и яичницу с колбасой и абсолютно спокойно относятся к выступлениям витренковцев

    дата: 15.07.07 15:22 рубрика: регионы->Николаев
    14 июля для прессы, интересующейся Международными совместными учениями ВМС ВС Украины и ВМС США «Си Бриз-2007», устроили медиа-день, т.е. допустили на территорию полигона «Широкий Лан» (Николаевская область) и продемонстрировали несколько эпизодов из плана учений в рамках отработки по международным стандартам действий многонациональных штабов и сил во время осуществления миротворческой операции — оказание первой врачебной помощи «раненым» специалистами шоко-травматического отряда, работа блок-поста и освобождение заложников.

    Планировалось, что журналисты еще поглядят на конвоирование гуманитарных грузов, но на отработку этого задания просто физически не успели. Одновременно вместе с прессой осмотром учебных площадок и полевого лагеря занимались руководитель учений с украинской стороны 1-й заместитель командующего ВМС ВС Украины вице-адмирал Виктор Максимов, а с американской стороны — 1-й заместитель командующего силами морской пехоты ВМС США в Европе генерал-майор Эндрю Дэвис.

    Когда высокопоставленному американскому военному задали вопрос о его отношении к акциям протеста против проведения учений, мистер Дэвис подчеркнул, что в его стране свобода слова очень важна, и свобода личности всячески защищается, так что как-то иначе относиться к акциям протеста в Украине он не может. А украинский руководитель учений В.Максимов добавил, что «демократия есть демократия, они (протестанты) нам не мешают, главное, чтобы не переходили рамки дозволенного».

    Если отвлечься и подумать, что дозволено пикетирующим Широкий Лан сторонникам Н.Витренко, то в принципе немало. Они увешали своими ленточками близлежащие деревья и кусты, написали множество плакатов (два на английском языке — один из них требует от НАТО убрать руки прочь от Украины, а второй – традиционный «Янки, go home»), каждые метров 100 на асфальтовом покрытии трассы нарисовали «NATO STOP». По обе стороны от КПП полигона установлены палатки (в общей сложности — штук 60), но некоторые представляют собой явный муляж — в них точно никто не живет. С раннего утра протестующие с помощью мощных колонок (для этого у них есть дизель-генератор) оглашают окрестности песнями военных лет, которые имеют мало отношения к происходящему.

    Американцы, как истые демократы, не жалуются, а вот наши военные в личных беседах говорили о впечатлении от услышанного «Вставай, страна огромная» часа в 4 утра — бодрит необычайно. Периодически витренковцы запускают в воздух мощные петарды, что вносит своеобразный колорит в практически «безвыстрельные» учения.

    Николаевским журналистам, приехавшим на Широкий Лан сегодня рано утром, не грозило ничего, кроме громких песен (только днем, когда пресса покидала полигон, сторонники Витренко кричали в ее адрес об «американских запроданцах»). А вот одесситам и киевлянам повезло меньше. По словам наших коллег, их автобус витренковцы начали «вести» приблизительно от Коблево, причем раз 5 создавали аварийные ситуации, — последовательницы Н.Витренко норовили броситься под колеса, а на трассе автобус «подрезали» машины ПСПУ.

    Если же говорить о количестве пикетирующих Широкий Лан, то их около 100 человек — большинство молодежи и подростков, но встречаются и люди явно асоциального облика.

    Однако вернемся к тому, что показали военные журналистам. Всегда интересно взглянуть на то, что умеют «их» военные (наших-то мы видим достаточно часто и знаем, что они и на блок-посту в грязь лицом не ударят, и заложников у террористов вызволят, что украинские морпехи с успехом и продемонстрировали). И надо сказать, что умеют американцы многое — они очень дисциплинированы и профессионально подготовлены.

    К примеру, первую врачебную помощь американские и украинские врачи (в этом эпизоде была задача отработать совместные действия) оказывали слаженно и быстро. Быстренько на «их» карете скорой помощи — «Хаммере», с которым ловко управлялась хрупкая американская девушка, — привезли троих «раненых». Американские морпехи их быстренько выгрузили, быстренько досмотрели на предмет оружия (пока не пройдет этот осмотр, ни один врач к раненому не приблизится), а затем занесли в палатку шоко-травматического отряда. Поскольку над каждым «раненым» трудилось по три, а то и четыре медика, помощь оказывалась оперативно. Затем также оперативно отсортированных «раненых» (по принципу, кого важнее доставить в госпиталь первым) загрузили в тот же «Хаммер» и доставили на вертолетную площадку, где уже из забрал МИ-8.

    Хотя надо отдавать себе отчет в том, что шоко-травматическая палатка — это даже не полевой госпиталь (хотя выглядит именно так и даже лучше — палатка начинена не только необходимыми медикаментами и приспособлениями, но и довольно большими прожекторами, которые обеспечивают достаточное освещение, чтобы оказать раненому помощь, вентиляторами, не говоря о военно-полевых медицинских столах, холодильниках и умывальнике).

    Как пояснил лейтенант-командир, старший офицер в палатке Дагоберто Перес: «То, что вы видите, это не больница и не госпиталь — мы не держим здесь раненого больше трех часов. Но мы движемся вместе с морскими пехотинцами, чтобы суметь вовремя оказать помощь. А палатку мы полностью развертываем за час». И такая скорость развертывания после увиденного уже не удивляла.

    Что же касается «сборного» состава медиков, то, как оказалось, им нетрудно понять друг друга. И в этом сыграло роль не только знание английского языка украинскими врачами, да и в целом подготовка медиков, изучающих в обязательном порядке латынь. Есть и еще один фактор: среди американских военных, которые принимают участие в «Си Бриз-2007», — довольно много «наших», ставших гражданами США. К примеру, Аня Захарова, один из офицеров-медиков, которая в свое время родилась и выросла в Днепропетровске, но уже 3,5 года работает медиком в американском флоте. На провокационные вопросы журналистов, мол, не скучаете ли по дому и т.д., Аня старалась не отвечать. И не потому, что у нее на лице можно было бы прочитать сожаление о «покинутом», нет. Она во всем демонстрировала уверенность в собственном завтрашнем дне, да и производила впечатление человека, который знает, чего хочет от этой жизни. Хотя призналась, что по нашей природе она скучает.

    Впрочем, украинские военные и без помощи наших бывших сограждан, служащих теперь в американской армии, прекрасно находят общий язык. Командир взвода 2-й роты морской пехоты старший лейтенант Максим Муханов, посвящавший журналистов в премудрости работы блок-поста, охотно поведал и об общении украинских и американских военных. По словам Максима, языкового барьера нет — очень многие украинские военные неплохо знают английский, поэтому нынешние учения воспринимаются ими и как шанс пройти языковую практику. По вечерам украинцы и американцы общаются — рассказывают друг другу о себе, своих семьях, хобби, иностранцы также интересуются, какие места лучше посетить в Одессе. А еще они играют в футбол. И не без гордости М.Муханов сообщил, что пару дней назад наши у американцев выиграли со счетом 2:1.

    А в целом, к американцам украинские военные относятся очень хорошо. Это чувствовалось по тому, как они говорили о своих «однокашниках» по «Си Бриз-2007». Как сказал один из украинских офицеров, американцы самые доброжелательные из всех участников учений (грузины — это почти что наши, македонцы тоже хорошие ребята, молдаване несколько замкнуты, а про немцев ничего неизвестно, потому что на полигоне они отрабатывают собственную программу).

    Особое восхищение у украинских военных вызывает любовь американцев к чистоте. Они нигде не сорят и даже на полигоне предпочитают положить окурок сигареты в карман, а не выбросить его. Когда же в их поле зрения оказывается урна, «отдают» ей все «накопленное».

    А вот говоря о питании, в словах наших военных проскакивала скрытая гордость: еда, которую американцы привезли с собой (а это 24 вида сухпайка — вегетарианский, мясной, острый и т.д.), им уже явно приелась. Но так бы американские военные и сидели на сухпае, если бы не «открыли» для себя наши пельмени и яичницу с колбасой. И теперь они большие поклонники данных блюд.
    mukola.net
      120x600  
     

    Другие новости рубрики

    Николаевский порт принял танкер с 22 тысячами тонн итальянского дизтоплива (25.01.22 18:47)
    Качество тротуарной плитки на улицах Николаева собираются проверить в лаборатории (05.12.21 12:05)
    В Николаеве начали строить Аллею национальных диаспор (24.11.21 08:27)
    Николаев может восстановить памятник Грейгу? (19.11.21 16:36)
    В Николаевской области к утру 3 ноября еще 21 человек умер от ковида (03.11.21 11:56)
     


     
    468x60
     
         
    +nikinfo.net не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
    nikinfo - Николаевский информационный портал © 2006-2025