город Николаев

ГЛАВНАЯ
  ИНФО  


  • история города
  • карта Николаева
  • транспорт
  • гостиницы
  • банки | курсы
  • ВУЗы
  • кинотеатры
  • сауны, бани

  • НОВОСТИ
       
  • Николаев
  • все
  •  
      РАЗДЕЛЫ  


  • работа
  • знакомства
  • гороскоп
  • погода
  • ТВ-программа
  • пользовательский архив
  •  
     
     
     
    Н
    О
    В
    О
    С
    Т
    И

    Над Южно-Украинской АЭС летят утки

    дата: 24.05.07 07:42 рубрика: регионы->Николаев

    Байки об аварии на АЭС, которые на минувшей неделе будоражили Украину, объясняются катастрофическими действиями политиков

    «А вы слышали - на АЭС авария?» - звонят в газету обеспокоенные читатели. «У меня уже третий день голова ноет, - жалуется одна старушка другой в общественном транспорте. - Это точно снова реактор рванул». «Закройте окна и старайтесь поменьше выходить на улицу, - «профессионально» советуют офисные работники в своей электронной переписке. - На Южно-Украинской АЭС - авария, сведения из достоверных источников».
    Такие слухи гуляли по Украине на минувшей неделе. Причем, «достоверные источники» называют самые разные АЭС: в Галичине шепчутся о взрыве на Ривненской станции, в Харькове - на Запорожской, в Одессе - на Южно-Украинской АЭС. В Киеве можно было услышать последние две версии, ну и, конечно же, не обходилось без Чернобыля. В конце концов, не выдержали в министерстве чрезвычайных ситуаций. «Аварий и выбросов на Южно-Украинской АЭС не зафиксировано, - сообщил руководитель пресс-службы МЧС Игорь Кроль. - Радиационный фон - в норме». Но те, кто верят слухам, не верят МЧС - мол, чиновники лгут...
    И действительно - кто и зачем может распускать подобные сплетни? Раньше этой сферой ведали соответствующие службы безопасности. Но сейчас, когда каждый может сам выйти на улицу с дозиметром, зачем продолжать тему «аварий» и «терактов»?
    «Успокойте читателей - все в норме»
    Леонид Табаxный, замдиректора Центральной геофизической обсерватории:

    - Каждый день наш техник- дозиметрист берет приборчик (ДРГ-01, ДБГ), кладет его на специальный столик и делает три замера. Данные усредняются, заносятся в журнал, а оттуда - в компьютерную базу данных. Всего в Украине 179 постов-метеостанций. Естественный, природный радиационный фон может колебаться от 5 и до 125 мкР/час - в местах, где на поверхность выходят породы, содержащие уран, торий. В основном это Левобережье, Донбасс, черные пески Азовского побережья. Нашей обсерватории более 150 лет, с 1964 года, после запрета ядерных испытаний, радиационные замеры делаем регулярно, каждый день. Так что успокойте своих читателей - ничего нет.
    Когда каждый день кричат о терактах, поверишь во что угодно
    Дмитрий Выдрин, политолог:

    - Слух - это инструмент нестабильности. Люди боятся, они не уверены в завтрашнем дне, а политики пытаются это использовать. Когда каждый день со всех страниц и экранов кричат о катастрофах и террористах, рождается «катастрофическое сознание» и готовность поверить во что угодно. Сегодня это просто - закинул слух в интернет, и вот он уже имеет материальную оболочку. Слухи постоянно используются в политических целях, везде и всюду. И Украина - не исключение.
    Комментарий специалиста Генерал СБУ в отставке.
    Как распускать сплетни с помощью современных технологий?

    - Методы, которые позволяют посредством слуха повлиять на общественное сознание, давно известны. Как правило, для этого создается группа людей, которая занимается организацией данной операции и получает за это высокую оплату. Причем, каждый из членов группы отвечает за отдельное направление работы.
    Так, например, один из них выкладывает информацию на малоизвестных сайтах (эти интернет-ресурсы нигде не зарегистрированы, и их создатели уверены, что не понесут ответственности за распространение заведомо неправдивой информации). Он также следит за тем, чтобы эту новость активно обсуждали на форумах. Более того. Часто-густо сам принимает активное участие в обсуждении и подогревает интерес людей.
    Кстати, на форуме сайта «Николаевских новостей» активно обсуждала эту новость некто Катя из Кировограда. Она подливала масла в огонь, ссылаясь на показания своего «домашнего» счетчика Гейгера, который показывал ей «страшную цифру 44». Правда, подтверждений этой информации участникам форума так и не предоставила, за что и получила звание «провокатора».
    Тем временем второй специалист «запускает» сплетню в общественном транспорте. Для этого он нанимает за небольшую плату несколько десятков человек, которым надо всего лишь громко (так, чтобы слышали все пассажиры) поговорить на заданную тему друг с другом в трамвае, троллейбусе или метро.
    Отмечу, что слухи так же легко распространяются в местах массового скопления людей. Например, на спортивных мероприятиях, политических митингах и концертах. Поэтому этим акциям технологи уделяют особое внимание.
    Точка зрения
    Политолог Кость БОНДАРЕНКО: Цель - дестабилизировать ситуацию в стране.

    - Я склонен оценивать ситуацию, которая сложилась вокруг отечественных АЭС, как политический терроризм. И подчеркну, что успех этой операции обеспечил страх повторения Чернобыльской трагедии, который, как известно, присущ украинцам. С подобными явлениями мы уже сталкивались. Например, несколько лет назад всего за 4 часа по стране распространился слух о смерти экс-президента Леонида Кучмы. А еще раньше кто-то создал сплетню об аварии на Киевской ГЭС. Тогда технологи хотели скомпрометировать мэра столицы Александра Омельченко. Цель распространения слухов об аварии на АЭС - дестабилизировать ситуацию в стране. Вызвать у людей недоверие к действующей власти и заставить их задуматься о том, что власть надо менять. Сейчас все отечественные политические силы используют «грязные» пиар-технологии.

    (По материалам сайтов
    «Николаевские новости»,
    «Подробности»,
    «Комсомольская правда»)

    Николаевские Новости
      120x600  
     

    Другие новости рубрики

    Николаевский порт принял танкер с 22 тысячами тонн итальянского дизтоплива (25.01.22 18:47)
    Качество тротуарной плитки на улицах Николаева собираются проверить в лаборатории (05.12.21 12:05)
    В Николаеве начали строить Аллею национальных диаспор (24.11.21 08:27)
    Николаев может восстановить памятник Грейгу? (19.11.21 16:36)
    В Николаевской области к утру 3 ноября еще 21 человек умер от ковида (03.11.21 11:56)
     


     
    468x60
     
         
    +nikinfo.net не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
    nikinfo - Николаевский информационный портал © 2006-2025