город Николаев

ГЛАВНАЯ
  ИНФО  


  • история города
  • карта Николаева
  • транспорт
  • гостиницы
  • банки | курсы
  • ВУЗы
  • кинотеатры
  • сауны, бани

  • НОВОСТИ
       
  • Николаев
  • все
  •  
      РАЗДЕЛЫ  


  • работа
  • знакомства
  • гороскоп
  • погода
  • ТВ-программа
  • пользовательский архив
  •  
     
     
     
    Н
    О
    В
    О
    С
    Т
    И

    Город празднует Медовый Спас

    дата: 15.08.06 12:25 рубрика: регионы->Николаев
    Вчера с самого утра николаевцы спешили в храмы, чтобы успеть до начала рабочего дня освятить мед, мак, семена и травы. Так горожане отмечали светлый праздник Первый Спас - медовый.

    Этот праздник также называют "Спас на воде", поскольку в этот день (14 августа по новому стилю, а по старому - 1 августа) в 988 году "Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь". Поэтому многие стараются обязательно искупаться в течение дня, обязательно вместе с маком и медом в церковь несут воду. А в селах чистят и святят колодцы - говорят, лучшего времени для такой процедуры не сыскать.

    Еще одно название Первого Спаса - Маковей. По старым традициям в этот день собирали дикий мак и его семенами сыпали круг вокруг дома - от нечистой силы. Освященные в церкви маковки тоже держат в дому - для защиты от всего злого. Считается, что с Первого Спаса лето "бежит навстречу осени". Но у нас впереди еще много теплых солнечных дней, много светлых праздников, один из которых - яблочный Спас, отмечаемый 19 августа.

    А с понедельника у православных верующих начался Успенский пост, который продлится две недели и завершится 28 августа праздником Успения Пресвятой Богородицы.

    "Вечерний Николаев"

    Фото Александра Кремко.

      120x600  
     

    Другие новости рубрики

    Николаевский порт принял танкер с 22 тысячами тонн итальянского дизтоплива (25.01.22 18:47)
    Качество тротуарной плитки на улицах Николаева собираются проверить в лаборатории (05.12.21 12:05)
    В Николаеве начали строить Аллею национальных диаспор (24.11.21 08:27)
    Николаев может восстановить памятник Грейгу? (19.11.21 16:36)
    В Николаевской области к утру 3 ноября еще 21 человек умер от ковида (03.11.21 11:56)
     


     
    468x60
     
         
    +nikinfo.net не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
    nikinfo - Николаевский информационный портал © 2006-2025