город Николаев

ГЛАВНАЯ
  ИНФО  


  • история города
  • карта Николаева
  • транспорт
  • гостиницы
  • банки | курсы
  • ВУЗы
  • кинотеатры
  • сауны, бани

  • НОВОСТИ
       
  • Николаев
  • все
  •  
      РАЗДЕЛЫ  


  • работа
  • знакомства
  • гороскоп
  • погода
  • ТВ-программа
  • пользовательский архив
  •  
     
     
     
    Н
    О
    В
    О
    С
    Т
    И

    "НИБУЛОН" дарит детям шанс

    дата: 12.04.06 21:22 рубрика: регионы->Николаев
    Алексей Вадатурский помог ребятам из школы социальной реабилитации
    Анна ЧЕПОВА, "Николаевские новости"

    Прошли выборы, стираются в памяти обещания и лозунги. А проблемы в нашем обществе остаются. Если нет надежды на поддержку государства, тогда есть еще среди нас успешные и небезразличные люди, которые осознанно берут на себя решение важных для общества вопросов и проблем.

    Совсем недавно "Николаевские новости" рассказали о социальных проектах сельхозпредприятия "НИБУЛОН", направленных, в частности, на поддержку образования, медицины города и области. После того, как лучшие в Украине компьютерные классы получили 51-я и 57-я николаевские общеобразовательные школы, теперь, пусть поскромнее, но зато свой компьютерный класс появился в "особой" школе Николаева. Многие из нас знают о ее существовании. Речь идет об общеобразовательной школе социальной реабилитации для трудных детей на Аляудах.

    Во дворе школы ухоженный фруктовый сад, просторная спортивная площадка. Все, как в обычной школе, если бы не забор. Здесь учатся ребята из неблагополучных семей, по определению "девиантные дети".

    "У каждого ребенка судьба - книгу можно написать, - рассказывает директор школы, оптимист и фанат своего дела Владимир Коваленко. - Все они обделены родительской заботой и нуждаются в помощи". Главная задача педагогов - найти индивидуальный подход к каждому ребенку, окружить их родительской заботой, заинтересовать. С каждым годом сделать это становится все труднее. Не хватает дидактического материала, канцтоваров, да просто внимания общественности.

    Узнав из газет и теленовостей о предприятии "НИБУЛОН", которое столько сделало для других николаевских школ, ребята сели за письмо к генеральному директору Алексею Вадатурскому. Вдруг повезет, ведь до этого попытки достучаться до спонсоров помочь с компьютерами школе не увенчались успехом. И вскоре на Аляуды приехал лично руководитель "НИБУЛОНа".

    Среди воспитанников школы много талантливых детей. Они занимаются в кружках, интересуются компьютерами. Однако обучаться азам компьютерной грамотности возможности у них не было.

    Ребята мечтали, им нужно и необходимо измениться, им просто надо помочь. И вскоре наступил ключевой момент в их жизни, в школу завезли 4 современных компьютера, принтер, сканер. "НИБУЛОН" пообещал также предоставить обучающие школьные программы.

    "Дети не должны делиться по социальному статусу, - считает Алексей Афанасьевич, - будь то сельский или городской ребенок, трудный или благополучный. За всех в ответе общество, в котором мы живем. Ребятам этой школы мы подарили шанс получить современное образование и найти свое место в жизни".

    "У нас много проблем, - рассказывает Владимир Александрович. - Это и материальная база, и нехватка кадров. А на наш забытый островок до сих пор не проведен газ!" С 1991 года школа не получала материальной помощи, ее хотели закрыть на капитальный ремонт на два (!) года. А что будет с ребятами, никто не задумывался, хоть для большинства из них школа стала родным домом. Много чего пережил коллектив спецшколы на Аляудах. И выстоял.

    Педагоги, работающие с ребятами, переживают за своих воспитанников, в чьих глазах еще много доброты, и свято верят, что у ребят все будет хорошо, благодаря помощи таких небезразличных к чужой судьбе людей, как Алексей Вадатурский.

    У общества всегда остается шанс измениться к лучшему.

    Николаевские Новости
      120x600  
     

    Другие новости рубрики

    Николаевский порт принял танкер с 22 тысячами тонн итальянского дизтоплива (25.01.22 18:47)
    Качество тротуарной плитки на улицах Николаева собираются проверить в лаборатории (05.12.21 12:05)
    В Николаеве начали строить Аллею национальных диаспор (24.11.21 08:27)
    Николаев может восстановить памятник Грейгу? (19.11.21 16:36)
    В Николаевской области к утру 3 ноября еще 21 человек умер от ковида (03.11.21 11:56)
     


     
    468x60
     
         
    +nikinfo.net не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
    nikinfo - Николаевский информационный портал © 2006-2025