город Николаев

ГЛАВНАЯ
  ИНФО  


  • история города
  • карта Николаева
  • транспорт
  • гостиницы
  • банки | курсы
  • ВУЗы
  • кинотеатры
  • сауны, бани

  • НОВОСТИ
       
  • Николаев
  • все
  •  
      РАЗДЕЛЫ  


  • работа
  • знакомства
  • гороскоп
  • погода
  • ТВ-программа
  • пользовательский архив
  •  
     
     
     
    Н
    О
    В
    О
    С
    Т
    И

    Для Николаевского морпорта разработаны специальные инвестиционные проекты

    дата: 27.01.06 21:55 рубрика: регионы->Николаев
    Николаевский морской порт модернизируется, и возможно в будущем будет конкурировать с Одесским.

    Минтранссвязи Украины утвердило Генеральный план развития Николаевского морского торгового порта на 2006-2008 гг., который предварительно согласовали с Николаевской облгосадминистрацией и Николаевским городским головой.

    Василий Капацына (начальник морпорта) утверждает: «Инвестиционные проекты, предложенные в генеральном плане развития Николаевского порта на 2006-2008 годы, будут служить нашему предприятию, так сказать, мощным катализатором. Благодаря новым комплексам, построенным исключительно за средства инвесторов, порт значительно нарастит свои пропускные и производственные мощности. К примеру, комплекс по перевалке химических удобрений, который мы планируем разместить в тылу 12-13-го причалов, будет обладать пропускной способностью до 1 млн. тонн в год. А комплекс по перевалке нефтеналивных грузов, специально построенном для этих целей на 15-м причале, даст порту дополнительно до 2 млн. тонн в год нефтеналивных грузов».

    В Генплане говорится о реализации следующих инвестиционных проектах:
    - перегрузочные комплексы на 1,2 и 8-м причалах;
    - распределительный холодильник для кратковременного хранения грузов;
    - комплекс по переработке лесоматериалов (инвестор – ООО «ICL- Украина»);
    - комплекс по перевалке химических удобрений (инвестор – ОАО «Акрон»);
    - комплекс по перевалке экспортно-импортных удобрений на 13-м причале (инвестор – ИП «Химтранс Украина»);
    - перегрузочный комплекс нефтепродуктов (инвестор ОАО «Николаевнефтепродукт»).

    Более детально информации о планируемых инвестиционных проектах коснулся 1-й заместитель начальника порта Павел Прокопенко: « В генеральном плане развития Николаевского морского торгового порта на 2006-2008 годы представлена подробная информация о тех проектах, которые прорабатывались администрацией и соответствующими службами порта на протяжении 2005 года. Кроме того, что план дает полную картину того, сколько в наше предприятие будет вложено внешних инвестиций, а экономисты порта подсчитали ожидаемые доходы от деятельности проектируемых на территории порта специализированных комплексов».

    В соответствии с Генпланом на условиях совместной деятельности порта со стивидорной компанией на 5 и 6-м причалах планируется создание комплекса по перевалке генеральных грузов, что позволит увеличить пропускную способность этих причалов на 30% (до 1 млн. тонн в год). При этом доходная часть от этой деятельности будет достигать до 6 млн. гривен в год, бюджетных отчислений ожидается – до 7,5 млн. гривен. Помимо всего, стивидорная компания обязуется вложить до 1 млн. долларов США в закупку средств малой механизации.

    В районе действующего причала №9 также, на принципах аренды, планируется создание комплекса по перевалке металлопроката. Это даст возможность на 20% увеличить объемы грузоперевалки и получить до 1,9 млн. гривен в год прибыли. И, опять же, за счет внешних инвестиций модернизировать портовое хозяйство и средства механизации на сумму не менее чем 2 млн. долларов.

    На условиях договора о совместной деятельности порт вместе с инвестором планирует строительство комплекса по перевалке генеральных и навалочных грузов в районе 10-го и 11-го причалов. Прогнозируемый показатель роста объемов грузоперевалки здесь немного выше – 30%. Прибыльная часть – до 3,5 млн. гривен в год и до 6,5 млн. гривен бюджетных отчислений. Планируемые инвестиции для модернизации перегрузочной техники – около 2,5 млн. долларов.

    Следует отметить, коммерциализация Николаевского порта не мешает укреплять позиции социальной сферы. 15 декабря трудовым коллективом и администрацией предприятия был принят новый коллективный договор на 2006-2008 гг., предоставляющий портовикам серьезный социальный пакет. Кроме этого с января 2006 года Николаевский порт переходит на систему медицинского страхования, что дало новые возможности и припортовой больнице, и трудовому коллективу. В планах 2006 года - модернизация системы электроснабжения.

    2005 год порт закончил год с результатом грузоперевалки 5 556 400 тонн (в 2004 году этот показатель составлял 5 млн. тонн). Чистой прибыли порт получил на 14 % больше, а в бюджеты всех уровней перечислено на 17 млн. гривен больше, чем в 2004 году. Объемы капитальных инвестиций составили 52,5 млн грн.
    Бизнес Новости Николаева
      120x600  
     

    Другие новости рубрики

    Николаевский порт принял танкер с 22 тысячами тонн итальянского дизтоплива (25.01.22 18:47)
    Качество тротуарной плитки на улицах Николаева собираются проверить в лаборатории (05.12.21 12:05)
    В Николаеве начали строить Аллею национальных диаспор (24.11.21 08:27)
    Николаев может восстановить памятник Грейгу? (19.11.21 16:36)
    В Николаевской области к утру 3 ноября еще 21 человек умер от ковида (03.11.21 11:56)
     


     
    468x60
     
         
    +nikinfo.net не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
    nikinfo - Николаевский информационный портал © 2006-2025