Стать парламентарием-2006 стоит $5 млн.
дата: 19.04.05 16:45 рубрика: события, в Украине | Вспоминается время, когда украинские политики единогласно поддержали закон о выборах народных депутатов на пропорциональной основе, называя его орудием, которое искоренит коррупцию, а пришедшие в парламент новые партии сделают все, чтобы "жирные коты не смогли купить себе округ".
Сегодня спикер Верховной Рады Владимир Литвин в корне изменил существующее мнение о законе, назвав его "коррупционным по своей сути". В таком случае, может, что-то другое нужно менять?
Более того, Владимир Литвин назвал сумму, которая, по его глубокому убеждению, "будет требоваться от людей, которые изъявят неудержимое желание пойти на выборы в проходной части списка". По его словам, для того, чтобы стать народным депутатом будущего парламента нужно будет заплатить "пять миллионов долларов".
Впрочем, Литвин прогнозирует чрезвычайно сложные парламентские выборы-2006. Объясняет он это тем, что ставки будут не меньшие, чем на прошлых президентских выборах. Фактически, говорит спикер, "весной речь пойдет о выборах премьер-министра и главы Верховной Рады. Так вот, избирательная кампания будет более персонифицированной, затем борьба на политическое уничтожение определенных политиков приобретет огромный размах".
Комментируя требования ряда политиков пересмотреть избирательное законодательство, Владимир Литвин отметил: "Тот закон, что мы приняли, на самом деле является коррупционным по своей сути. Коррупция будет процветать в партиях в виде купли мест в списках ". Поэтому, уверен спикер, "как бы кто не убеждал в демократичности заложенных в закон норм и мировых традиций, в наших условиях это станет источником для злоупотребления политическими силами. С одной стороны, это будет увеличивать партийные финансовые ресурсы для выборов, а с другой - что-то же будет перепадать конкретно и тем, кто будет определять места в списке? Это те реалии, о которых надо говорить и о каких люди должны знать".
Вместе с тем, Литвин говорит, что "целиком очевидно, что закон о выборах по партийным спискам мы уже не отменим". Однако он считает необходимым, чтобы "в каждом округе были агитаторы от каждой политической партии. Пусть партии составляют свои списки в алфавитном порядке. Когда выборы пройдут, Центральная избирательная комиссия переформатирует избирательный список в зависимости от результатов, которые получены в каждом округе. Таким образом не будет толкотни за проходное место в списках. Надо будет не деньги давать партии, а работать с людьми и убеждать людей".
Впрочем, Владимир Литвин понимает, что многие возмутятся за названную им "стоимость "проходного места". "Я готов буду забрать сказанные слова назад, если в первых десятках не будет имен людей, которые не имеют к сегодняшним партиям ни единого отношения", - пообещал украинский спикер.
| glavred.info | |
|