город Николаев

ГЛАВНАЯ
  ИНФО  


  • история города
  • карта Николаева
  • транспорт
  • гостиницы
  • банки | курсы
  • ВУЗы
  • кинотеатры
  • сауны, бани

  • НОВОСТИ
       
  • Николаев
  • все
  •  
      РАЗДЕЛЫ  


  • работа
  • знакомства
  • гороскоп
  • погода
  • ТВ-программа
  • пользовательский архив
  •  
     
     
     
    Н
    О
    В
    О
    С
    Т
    И

    Россия возобновляет экспорт черной икры в Европу

    дата: 10.02.11 18:42 рубрика: экономика

    Спустя почти девять лет Россия решила возобновить экспорт черной икры промышленного выращивания в страны Европейского Союза, сообщает в понедельник, 7 февраля, агентство dpa. Федеральное агентство по рыболовству РФ (Росрыболовство) дало разрешение на поставку в ЕС 150 килограммов дорогостоящего продукта. Таким образом предполагается сократить объемы нелегальной торговли черной икрой, доходы от которой ежегодно достигают сотен миллионов евро.

    В Европе стоимость одного килограмма икры, выращенной в натуральных природных условиях, достигает порядка 3 700 евро. С 2002 года в связи с ростом браконьерства и угрозой исчезновения рыб, мечущих икру, Россия объявила запрет на продажу деликатеса, добытого в Каспийском море и в реке Волге. Кроме того, как сообщает агентство AFP, в 2010 году между Россией и еще четырьмя прикаспийскими странами (Казахстаном, Азербайджаном, Туркменистаном и Ираном) была достигнута договоренность о введении моратория сроком на 5 лет на добычу икры дикого осетра в Каспийском море.

    Россия может производить около 200 тонн икры в год

    Как заявил агентству AFP представитель Росрыболовства, "о легальном непромышленном типе икры следует забыть на 5-7 лет". По его словам существует надежда, что в течение этого срока популяция осетровых восстановится, и тогда вновь появится возможность добычи этих рыб. Кроме того, собеседник агентства отметил, что в последние годы в России было создано достаточное количество заводов для промышленного выращивания икры, на которых ежегодно можно производить около 200 тонн деликатеса. В этой связи агентство отмечает, что по всему миру спрос на икру составляет от 350 до 360 тонн в год.

    Во времена СССР, по данным "Российской газеты", Москва ежегодно экспортировала на запад до 1000 тонн икры.

    Автор: Маргарита Кальц
    Редактор: Евгений Жуков

    По материалам newsru europe
      120x600  
     

    Другие новости рубрики

    В Украине ввели штрафы за долги по коммуналке (01.05.19 12:29)
    В Украине почтовые отделения смогут заниматься обменом валюты (08.01.19 13:19)
    Значительно поврежденные банкноты гривны теперь можно сдать трем банкам (02.01.19 13:03)
    В Украине смогут менять валюту через банкоматы и терминалы (02.01.19 12:52)
    В Украине придется поднять пенсионный возраст, - Минсоцполитики (20.06.16 15:04)
     


     
    468x60
     
         
    +nikinfo.net не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
    nikinfo - Николаевский информационный портал © 2006-2025