город Николаев

ГЛАВНАЯ
  ИНФО  


  • история города
  • карта Николаева
  • транспорт
  • гостиницы
  • банки | курсы
  • ВУЗы
  • кинотеатры
  • сауны, бани

  • НОВОСТИ
       
  • Николаев
  • все
  •  
      РАЗДЕЛЫ  


  • работа
  • знакомства
  • гороскоп
  • погода
  • ТВ-программа
  • пользовательский архив
  •  
     
     
     
    Н
    О
    В
    О
    С
    Т
    И

    Спутник SMOS поможет выяснить причины глобального потепления

    дата: 02.11.09 08:12 рубрика: наука
    Утром 2 ноября с космодрома Плесецк в Архангельской области осуществлен успешный запуск двух европейских научных спутников.

    Ракета-носитель Рокот с космическими аппаратами SMOS и PROBA-2, разработанными по заказу Европейского космического агентства (ESA), стартовала в штатном режиме с космодрома в 03:51 (по Киеву). 

    Первый спутник, SMOS, выйдет на целевую орбиту в 5:00, а второй - в 6:50 (по Киеву). 

    Спутник SMOS (Soil Moisture and Ocean Salinity) поможет ученым лучше понять взаимодействие атмосферы и океана, механизмы, отвечающие за климатические процессы, а значит, с большей точностью ответить на вопрос о причина глобального потепления, сообщил руководитель отдела методологии морских наблюдений Государственного океанографического института (ГОИН) Росгидромета Владимир Соколов.

    PROBA-2 (PRoject for OnBoard Autonomy) будет использоваться для проведения исследований по наблюдению Солнца и исследования погоды на Земле. 

    Спутник SMOS  - второй спутник, созданный Европейским космическим агентством (ЕКА) по программе Живая планета. Он будет составлять две карты - уровня солености поверхностного слоя океана и уровня влажности почвы.

    Создатели спутника говорят, что он сможет обнаружить колебания уровня солености, соответствующие 0,1 грамма соли на литр воды, и влажности почвы на уровне чайной ложки на горсть земли.

    "Если мы регулярно будем получать данные о солености поверхности океана, то ситуация качественно изменится. Мы сможем контролировать результаты наших климатических прогнозов, мы будем корректировать их. Мы сможем более правильно строить прогнозы на будущее, как на далекое, так и на несколько десятков лет вперед", - сказал Соколов.

    Как сообщили в Федеральном космическом агентстве, район падения первой ступени и головного обтекателя запускаемого в понедельник носителя находится в акватории Баренцева моря, второй ступени - в Баффиновом заливе. Время от момента старта ракеты до отделения космической головной части в составе разгонного блока и спутников составит 5 минут19 секунд, после чего дважды будет включаться двигатель разгонного блока. 

    ***

    Первым аппаратом ЕКА, запущенным по программе Живая планета, стал спутник GOCE, предназначенный для исследования гравитационного поля Земли. Спутник был запущен с помощью российской ракеты-носителя Рокот в марте 2009 года.

    Конверсионная ракета-носитель Рокот создана в Государственном космическом научно-производственном центре им. Хруничева на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 (по западной классификации - СС-19 Стилет). Первый пуск носителя состоялся 20 ноября 1990 года из шахтной пусковой установки космодрома Байконур. С космодрома Плесецк запуски носителей Рокот осуществляются с 2000 года. К настоящему времени с северного космодрома выполнено 12 пусков ракеты этого типа, в том числе 11 полностью успешных.

    Стартовая масса ракеты-носителя - 107 тонн, длина - 28 метров, диаметр - 2,5 метра. Двигатели всех ступеней используют высокотоксичные компоненты топлива.

      120x600  
     

    Другие новости рубрики

    Исследователи создали графеновые электронные устройства, которые одновременно являются изоляторами и сверхпроводниками (10.05.21 10:30)
    Toshiba разработала метод диагностики 13 видов рака по капле крови (25.11.19 09:56)
    Все российские вузы начнут принимать бизнес-проекты вместо дипломов (11.01.19 16:42)
    Ученые определили причину обжорства (05.01.19 23:25)
    В Японии анонсировали появление летающих авто и комитета по ним (25.08.18 13:47)
     


     
    468x60
     
         
    +nikinfo.net не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
    nikinfo - Николаевский информационный портал © 2006-2025