город Николаев

ГЛАВНАЯ
  ИНФО  


  • история города
  • карта Николаева
  • транспорт
  • гостиницы
  • банки | курсы
  • ВУЗы
  • кинотеатры
  • сауны, бани

  • НОВОСТИ
       
  • Николаев
  • все
  •  
      РАЗДЕЛЫ  


  • работа
  • знакомства
  • гороскоп
  • погода
  • ТВ-программа
  • пользовательский архив
  •  
     
     
     
    Н
    О
    В
    О
    С
    Т
    И

    Обама выиграл в Южной Каролине. Ему помог Билл Клинтон

    дата: 27.01.08 09:32 рубрика: политика

    Чернокожий сенатор от штата Иллинойс Барак Обама одержал победу на состоявшихся в субботу в штате Южная Каролина праймериз Демократической партии США. После обработки 99 проц бюллетеней у него - 55 проц голосов, вторую позицию заняла сенатор от штата Нью-Йорк и бывшая "первая леди" Хиллари Клинтон (27 процентов), третьим к финишу пришел сенатор из Северной Каролины Джон Эдвардс "18 процентов).

    "Я позвонила сенатору Обаме и поздравила его, пожелав ему всего самого лучшего, - заявила Клинтон, которая через час после закрытия избирательных участков в Южной Каролине вылетела в штат Теннесси. - Спасибо всем жителям Южной Каролины, которые проголосовали за меня и приняли в своих домах. Сейчас мы переносим центр нашего внимания на миллионы американцев, голоса которых мы услышим во Флориде 29 января, а также 5 февраля, когда праймериз пройдут сразу в 22 американских штатах".

    До последнего момента, когда в 19:00 по местному времени (03:00 мск), политологи заявляли о непредсказуемости исхода первичных выборов в основном из-за неопределенности позиции значительной части избирателей - чернокожих женщин, которые не знали, кому из претендентов отдать предпочтение - Бараку Обаме или Хиллари Клинтон. Обнародованные данные exit-polls - опроса избирателей на выходе из участков - показали, что Бараку Обаме удалось заручиться поддержкой превалирующего большинства чернокожего населения Южной Каролины, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Как отмечают эксперты, многие избиратели в Южной Каролине приняли решение отдать свой голос Бараку Обаме после того, как бывший президент США Билл Клинтон провел там агрессивную агитационную кампанию в пользу своей супруги. Его резкие слова по отношению к чернокожему сенатору задели многих жителей штата. Шесть из десяти избирателей заявили, что Билл Клинтон несправедливо нападал на Обаму и в итоге серьезно повлиял на их окончательное решение.

    Из них 48 процентов указали, что отдали свой голос Бараку Обаме, 37 процентов - Хиллари Клинтон и 14 процентов - Джону Эдвардсу.

    "Это разгромное поражение для Хиллари Клинтон, - заявил в интервью телеканалу ABC один из представителей Демократической партии. - В последние 48 часов избиратели поменяли свое мнение".

    Также стало известно, что порядка 32 процента избирателей приняли решение, кому отдать голос, в последний месяц до праймериз, а 47 процентов определились как минимум за месяц до начала голосования. Около 10 процентов не могли сделать свой выбор вплоть до последнего дня, а еще 10 проц сделали свой его примерно за три дня до праймериз. Примечательно, что в 2004 году превалирующее большинство жителей Южной Каролины до последнего дня не могли определиться со своим выбором.

    По предварительным данным, всего проголосовали в субботу более 530 тыс. человек. Этот показатель превышает зафиксированный в 2004 году, когда в первичных выборах приняли участие 290 тыс. избирателей. Такому притоку в избирательные участки населения Южной Каролины поспособствовала солнечная теплая погода и небывалый интерес к гонке за пост президента, отмечают специалисты.

    Праймериз в Южной Каролине особенно важны для Барака Обамы, который ранее проиграл своему основному конкуренту Хиллари Клинтон в Нью-Гэмпшире и Неваде. Единственную победу чернокожему сенатору ранее удалось одержать только в Айове. Теперь ему удалось серьезно упрочить свои позиции и увеличит шансы на избрание кандидатом в президенты от Демократической партии.

    NewsRu
      120x600  
     

    Другие новости рубрики

    Порошенко: Рада должна отменить депутатскую неприкосновенность (28.06.17 12:39)
    Рада возобновила действие Конституции-2004 (22.02.14 18:07)
    Янукович заявил, что инициирует досрочные президентские выборы (21.02.14 14:58)
    Литвин написал свой закон о языках (01.08.12 09:59)
    Скандальный закон о местных выборах вступил в силу (01.08.10 21:55)
     


     
    468x60
     
         
    +nikinfo.net не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
    nikinfo - Николаевский информационный портал © 2006-2025