город Николаев

ГЛАВНАЯ
  ИНФО  


  • история города
  • карта Николаева
  • транспорт
  • гостиницы
  • банки | курсы
  • ВУЗы
  • кинотеатры
  • сауны, бани

  • НОВОСТИ
       
  • Николаев
  • все
  •  
      РАЗДЕЛЫ  


  • работа
  • знакомства
  • гороскоп
  • погода
  • ТВ-программа
  • пользовательский архив
  •  
     
     
     
    Н
    О
    В
    О
    С
    Т
    И

    "Стодолларовый ноутбук" за $350

    дата: 27.07.07 14:38 рубрика: железо

    На этой неделе организация разработчиков «стодолларового компьютера» OLPC объявила, что их детище наконец-то готово к запуску в массовое производство. По словам Уолтера Бендера, главы отдела разработчиков ПО для проекта, им осталось «кое-что дописать», чтобы можно было начинать полноценную эксплуатацию. Производство будет вестись на заводах компании Quanta на Тайвани. Как уже сообщалось ранее, производство и первые поставки ноутбуков состоятся в октябре, однако, о том, какие страны первыми получат новинку, руководство проекта не говорит.

    Заодно ноутбук получил прозвище «XO laptop», из-за стилизованного изображения человечка на крышке, составленного из символов, напоминающих эти буквы. «Человечек» может изменять цвет «головы» и «туловища», что позволит отличать один компьютер от другого по цветовой комбинации. На сайте BBC можно посмотреть описание отдельных узлов аппарата и особенностей их работы. Сообщается, что компьютер будет способен выдержать падение с высоты около полутора метров, а его корпус – пыле- и влагонепроницаемый (совсем не лишние предосторожности для компьютера, которым будут пользоваться дети. Компьютер снабжен видеокамерой, несколькими USB-разъемами, а также разъемом для SD-карты памяти. Он может работать по протоколу wi-fi, причем любой из входящих в беспроводную сеть компьютеров может также служить шлюзом для доступа в Интернет. Экран может работать, кроме цветного, еще и в черно-белом режиме, что должно сократить энергопотребление, и сделать более удобным пользование компьютером на солнечном свете.

    Кроме этого, недавно руководство проекта объявило, что подумывает о том, чтобы продавать ноутбуки не только правительствам развивающихся стран, но и «простым смертным», правда, по более высокой цене. Правда, неясно, какой:называются цифры в триста пятьдесят и пятьсот двадцать пять долларов. Сейчас себестоимость ноутбука составляет всего сто семьдесят пять, так что «навар» образуется неплохой. Он будет пущен на финансирование программы OLPC.

    Пока неизвестно, когда начнется продажа, однако, представители проекта надеются успеть к Рождеству. Станет ли ноутбук для развивающихся стран «хитом распродаж» в странах развитых – покажет время.

    Вебпланета
      120x600  
     

    Другие новости рубрики

    Флагманский планшет Samsung засветился в тестах (03.12.21 14:44)
    Новое поколение связи Bluetooth станет вдвое быстрее (18.06.16 21:13)
    Apple запатентовала необычные наушники (22.05.14 14:34)
    Утечка: следующий Galaxy S будет управляться движением взгляда (05.03.13 18:20)
    Intel хочет создать 48-ядерный процессор для смартфонов (01.11.12 13:22)
     


     
    468x60
     
         
    +nikinfo.net не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
    nikinfo - Николаевский информационный портал © 2006-2025