город Николаев

ГЛАВНАЯ
  ИНФО  


  • история города
  • карта Николаева
  • транспорт
  • гостиницы
  • банки | курсы
  • ВУЗы
  • кинотеатры
  • сауны, бани

  • НОВОСТИ
       
  • Николаев
  • все
  •  
      РАЗДЕЛЫ  


  • работа
  • знакомства
  • гороскоп
  • погода
  • ТВ-программа
  • пользовательский архив
  •  
     
     
     
    Н
    О
    В
    О
    С
    Т
    И

    Ключ от софтверного рынка

    дата: 22.03.05 07:47 рубрика: программы
    Интернет-магазин SoftKey является признанным лидером отечественного рынка коммерческого распространения ПО через Сеть. Позиции компании в последнее время пытаются оспорить несколько новичков.О том, как конкуренция влияет на рынок, и о самом рынке продаж ПО через Интернет в интервью нашему изданию рассказывает генеральный директор ООО "СофтКей", Феликс Мучник.

    - Феликс, что собой сегодня представляет рынок продаж софта через Интернет в России?

    - На самом деле, на сегодняшний день, рынок продаж софта в Рунете не до конца сформирован - мало продавцов, мал ассортимент и мало покупателей. Если сравнивать с западным рынком, к примеру, в нашем каталоге, меньше тысячи вендоров и меньше десяти тысяч программ, в то время как на западном рынке около полумиллиона программ от десятков тысяч вендоров. Причины для этого достаточно очевидны - низкий платежеспособный уровень населения, едва преодоленный 10% барьер распространения Интернета в России, не до конца сформированная законодательная база электронной торговли. А когда на рынке мало денег, в нем и мало участников.

    - Какое место на этом рынке занимает "Софткей"?

    - Лидирующее. Мы - супермаркет №1 программного обеспечения в Рунете, но секрета в этом нет никакого - мы просто начали раньше других, в тот момент, когда все думали, что этого рынка нет и никогда не будет.

    - Появление первых серьезных конкурентов, например - AllSoft.ru - это хорошо или плохо для вас?

    - Мы пока не считаем их серьезными конкурентами, хотя какую-то долю продаж они, безусловно, перетягивают на себя, но при этом они же генерируют новых правильных интернет-покупателей. Компания "Софтлайн", проектом которой является www.allsoft.ru, судя по последнему отчетному пресс-релизу, позиционирует его как маркетинговый, а не коммерческий.

    - Готовы ли вы к сотрудничеству с потенциальными конкурентами во благо рынка? Если да, то в каких направлениях?

    - Конечно, готовы. Более того, мы всегда говорили, что будем рады появлению серьезных конкурентов на российском (а теперь и не только российском) рынке, и с большим удовольствием будем сотрудничать с ними. Тем более, что в формировании цивилизованного рынка направлений для такого сотрудничества может быть много - это борьба с демпингом, изменение законодательной базы, информирование будущих потенциальных покупателей о новых технологиях покупки ПО, борьба с пиратством.

    - Вы постепенно осваиваете рынки близлежащих стран, - нет ли намерений продвигаться дальше, например туда, где большая русская диаспора?

    - Да, мы непрерывно расширяем наше присутствие в других странах. Представительств, вместе с открывающимися польским и эстонским, на сегодняшний день уже семь. И в ближайших планах на этот год - пока только страны СНГ, восточной Европы и Балтии. Конечно, хотелось бы в дальнейшей перспективе расшириться и на более аппетитные рынки, но мы считаем, что для этого необходимо тщательно готовиться, что мы, собственно, и делаем.

    - Насколько мешают в вашей работе сайты с варезом, - это проблема или неизбежная составляющая рынка софта?

    - Я бы сформулировал это по-другому. Они не являются неизбежной составляющей рынка, они противопоставлены ему. Поэтому бороться с ними можно двумя способами. Первое и основное - это расширять доступность и ассортимент продаваемого программного обеспечения, а второе - защищать авторские права производителей программ, в том числе и в Интернет. Что мы, собственно, и делаем, являясь участниками ассоциации "Русский Щит".

    - Заметно ли по вашим клиентам, что потребитель все серьезнее относится к чистоте своего софта, искореняя пиратскую продукцию?

    - Да, конечно. Об этом говорит хотя бы то, что в прошлом году оплаченных заказов было больше, чем за предыдущие два вместе взятых. И по письмам, и по звонкам наших клиентов видно, что они стали серьезнее относится к вопросам тех.поддержки, получения обновлений программ, что недоступно при использовании ворованных копий.

    - Ведете ли вы какую-то просветительскую работу с клиентами?

    - Ведем. Здесь можно назвать и наш журнал SoftKey.info, и публикации в оффлайновой и онлайновой прессе, инициируемые нами, и работа в рамках ассоциации ISDEF. Кстати, в ближайшие дни - 25 марта - состоится конференция ISDEF Spring’2005, посвященная продаже программного обеспечения через различные каналы.

    - Молодым авторам часто трудно пробиться на рынок со своими программами, - стоит ли им ждать помощи от "Софткей"?

    - Без сомнения, этим мы и занимаемся со времен существования еще "дософткеевских" проектов. Молодой разработчик сразу получает от "Софткея" мощную рекламную поддержку в виде самого каталога и сотен его аффилиатов. Кроме того, мы ведем активную рекламную и маркетинговую деятельность. А в прошлом году, например, мы сделали достаточно успешную попытку представления десятков разработчиков на объединенном стенде "Софткея" на выставке Softool. Собираемся продолжать такую работу на выставках, включая, естественно Softool и CeBit.

    - По каким направлениям сегодня развивается www.softkey.ru?

    - Основное направление "Софтея" - это увеличение количества покупателей, вендоров и, как следствие, продаж. В прошлом году мы показали двукратный рост оборота, перешли черту в 100000 оплаченных счетов. В этом году мы планируем не снижать темпов роста оборотов. И, конечно, сохранять свое лидирующее положение на российском интернет-рынке, а также завоевывать такое положение на рынках других стран, где мы присутствуем.
    inernet.ru
      120x600  
     

    Другие новости рубрики

    Linux стал торговой маркой (24.08.05 15:42)
    Google объяснил, почему был выбран Linux (13.08.05 10:49)
    Выпущен релиз программы Venta4Net (версия 1.51) (04.08.05 09:57)
    Бета-версия Windows Vista вышла раньше срока (31.07.05 09:06)
    Microsoft переименовала Longhorn в Windows Vista (23.07.05 13:01)
     


     
    468x60
     
         
    +nikinfo.net не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
    nikinfo - Николаевский информационный портал © 2006-2025