город Николаев

ГЛАВНАЯ
  ИНФО  


  • история города
  • карта Николаева
  • транспорт
  • гостиницы
  • банки | курсы
  • ВУЗы
  • кинотеатры
  • сауны, бани

  • НОВОСТИ
       
  • Николаев
  • все
  •  
      РАЗДЕЛЫ  


  • работа
  • знакомства
  • гороскоп
  • погода
  • ТВ-программа
  • пользовательский архив
  •  
     
     
     
    Н
    О
    В
    О
    С
    Т
    И

    Вселенная организована в сеть

    дата: 11.04.06 08:19 рубрика: наука

    Астрономы Ноттингемского университета (Великобритания) и Института астрофизики Канарских Островов (Испания) обнаружили подтверждение того, что галактики распределены не случайно, а сформированы в определенную "сеть". Этот порядок обусловлен макроскопической структурой окружающей их скрытой массы Вселенной. Открытие подтверждает фундаментальную теорию формирования галактик, и проводит прямую связь между свойствами галактик и макросвойствами Вселенной.

    Космическая сеть состоит из областей с различной плотностью. Области с большой концентрацией галактик называются кластерами, с малой - пустотами. Это распределение материи получило название “Макроскопическое распределение Вселенной”, и его можно сравнить с паутиной или нейронной сетью.

    Но так было не всегда. После Большого Взрыва материя во вселенной была распределена равномерно. И только после возникновения сильных гравитационных взаимодействий материя начала концентрироваться в некоторых районах космического пространства и приобретать нынешние формы. Исследователи анализировали большие пустоты, распределенные во Вселенной, и ориентацию дисков галактик, опираясь на данные двух масштабных проектов по обзору звёздного небы: Sloan Digital Sky Survey и Two Degree Field Survey. В рамках этих проектов описывается более полумиллиона галактик, расположенных на расстоянии до миллиарда световых лет от Земли.

    compulenta
      120x600  
     

    Другие новости рубрики

    Исследователи создали графеновые электронные устройства, которые одновременно являются изоляторами и сверхпроводниками (10.05.21 10:30)
    Toshiba разработала метод диагностики 13 видов рака по капле крови (25.11.19 09:56)
    Все российские вузы начнут принимать бизнес-проекты вместо дипломов (11.01.19 16:42)
    Ученые определили причину обжорства (05.01.19 23:25)
    В Японии анонсировали появление летающих авто и комитета по ним (25.08.18 13:47)
     


     
    468x60
     
         
    +nikinfo.net не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
    nikinfo - Николаевский информационный портал © 2006-2025