город Николаев

ГЛАВНАЯ
  ИНФО  


  • история города
  • карта Николаева
  • транспорт
  • гостиницы
  • банки | курсы
  • ВУЗы
  • кинотеатры
  • сауны, бани

  • НОВОСТИ
       
  • Николаев
  • все
  •  
      РАЗДЕЛЫ  


  • работа
  • знакомства
  • гороскоп
  • погода
  • ТВ-программа
  • пользовательский архив
  •  
     
     
     
    Н
    О
    В
    О
    С
    Т
    И

    Модему в России говорят «прощай» все чаще и чаще

    дата: 02.03.06 08:16 рубрика: телеком

    Российские пользователи домашнего интернета отдают все меньше предпочтений модемному способу выхода в сеть (dial-up), выбирая выделенную линию (ethernet) и доступ по технологии ADSL. К таким выводам пришли исследователи ROMIR Monitoring, проанализировав данные, собранные в ежеквартальный отчет «Мониторинг интернета».

    В IV квартале 2005 года стремительнее всего росло число подключившихся к интернету через выделенную линию: с начала года рост составил 6% при общем количестве подключившихся в 39%. Другими видами широкополосного доступа по России, согласно отчету ROMIR Monitoring, в начале прошлого года пользовалось 18% пользователей, и к концу года их число увеличилось до 23%. От модемного подключения за прошлый год отказалось 13% пользователей, и теперь этим видом связи пользуются только 30% интернет-пользователей по стране. Таким образом, dial-up отошел на второй план, уступив первенство подключениям через выделенную линию.

    «Отток подписчиков услуги коммутируемого доступа в интернет действительно ощущается, — комментирует тенденцию Андрей Цуманов, директор по маркетингу телекоммуникационной компании „Караван“. — Правильнее назвать это явление миграцией с dial-up на выделенные каналы связи. Это общая картина по рынку. Где-то она выражена больше, где-то меньше». Говоря о категориях абонентов, пользующихся модемным подключением, Андрей выделяет в первую очередь корпоративных клиентов, которым необходимо иметь резервный выход в интернет на самый крайний случай. «Также к нам часто обращаются компании, которым нужно обеспечить своих сотрудников доступом в интернет из дома, — говорит Цуманов. — Не нужно забывать и о том, что у нас очень большая территория Подмосковья. Там в достаточном количестве присутствуют московские номера. В то же время выделенные каналы с приемлемыми тарифами еще не дотянулись. Поэтому альтернативы классическому модемному соединению там нет».

    Не смотря на смещение пользовательского интереса в сторону широкополосного доступа, у dial-up как была, так и осталась постоянная аудитория среди тех пользователей, которые выходят в сеть один-два раза в неделю: среди них модем предпочитают 62%. Те же, кто пользуется интернетом ежедневно, чаще прибегают к услугам провайдеров локального доступа (40%). Доля пользователей этой категории, подключенных по технологии ADSL, составляет 24%.

    Больше всего dial-up подключений среди людей, тратящих на интернет менее 300 рублей в месяц — таких 49%. Пользователи, которые готовы ежемесячно платить за интернет 600-100 рублей, выбирают «выделенку» и ADSL.

    Географически ethernet-абонентов больше всего в Москве — 51% среди всех подключенных по городу. Еще треть москвичей пользуются широкополосным доступом ADSL. Вырос процент подключившихся к выделенным линиям по Центральному федеральному округу — на конец 2005 года ROMIR Monitoring зафиксировал 34% таких пользователей; dial-up подключения по округу по-прежнему в большинстве — их доля составила 39%.

    Популярен dial-up и среди жителей Санкт-Петербурга (49%), при этом выделенной линией здесь пользуется каждый четвертый интернет-пользователь, а ADSL — 17%. Такое соотношение среди видов подключений к интернету характерно по всему Северо-Западному региону: 43% интернетчиков выходят в сеть через обычную телефонную линию и модем, 23% пользуются «выделенкой», 20% другими видами широкополосного доступа.

    В остальных регионах страны dial-up лидирует среди других видов подключений. Константин Мурзин, начальник отдела развития екатеринбургского ЗАО «Интернет Телеком», предоставляющего клиентам услуги выделенного доступа, комментируя ситуацию в интервью «Вебпланете», сказал, что жителям Екатеринбурга зачастую выгоднее платить за время, проведенное в интернете, нежели за объем используемого трафика. «Локальными сетями пользуется в основном молодежь для общения и обмена файлами. За пределы региональных порталов екатеринбуржцы выходят редко, поскольку такой трафик стоит много дороже», — говорит Константин.

    Вебпланета
      120x600  
     

    Другие новости рубрики

    В Евросоюзе официально отменяют роуминг (27.10.15 17:26)
    В США вступают в силу правила сетевого нейтралитета (16.06.15 15:33)
    В Украине мобильная связь будет по паспортам? (09.04.15 12:33)
    Цена нового iPhone 6 в Украине определена (21.09.14 16:35)
    HTC приглашает на мероприятие в октябре в Нью-Йорке (12.09.14 15:50)
     


     
    468x60
     
         
    +nikinfo.net не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
    nikinfo - Николаевский информационный портал © 2006-2025