город Николаев

ГЛАВНАЯ
  ИНФО  


  • история города
  • карта Николаева
  • транспорт
  • гостиницы
  • банки | курсы
  • ВУЗы
  • кинотеатры
  • сауны, бани

  • НОВОСТИ
       
  • Николаев
  • все
  •  
      РАЗДЕЛЫ  


  • работа
  • знакомства
  • гороскоп
  • погода
  • ТВ-программа
  • пользовательский архив
  •  
     
     
     
    Н
    О
    В
    О
    С
    Т
    И

    AMD захватила пятую часть рынка процессоров

    дата: 28.01.06 13:27 рубрика: железо

    По данным фирмы Mercury Research, доля американской компании AMD на рынке х86-совместимых процессоров в четвертом квартале прошлого года перевалила за 20 процентов. В последний раз аналогичные показатели AMD демонстрировала в 2001 году. Как сообщает InternetNews со ссылкой на исследование Mercury Research, в четвертом квартале 2005 года AMD сумела захватить 21,4 процента рынка микропроцессоров с архитектурой х86, что на 3,7 процента больше, чем в третьем квартале прошлого года.

    При этом в период с октября по декабрь прошлого года было отмечено увеличение спроса на все типы х86-совместимых процессоров AMD. Так, объем продаж чипов для настольных компьютеров вырос с 20,4 процента в третьем квартале до 24,3 процента в четвертом квартале 2005 года. Доли мобильных и серверных процессоров за тоже время увеличились, соответственно, с 12,2 процента до 15,1 процента и с 12,7 процента до 16,4 процента.

    По информации CNET News, в течение нескольких ближайших лет компания AMD намерена увеличить свою долю на рынке микропроцессоров еще на десять процентов, захватив треть соответствующего сегмента. Между тем, Intel, по итогам последнего квартала 2005 года, не оправдала прогнозы аналитиков. Общая выручка компании составила 10,2 миллиарда долларов США, тогда как эксперты ожидали доход не менее 10,4 миллиарда долларов. В третьем квартале прошлого года Intel и AMD выпустили в общей сложности 98,6 процента всех х86-совместимых процессоров. Таким образом, учитывая, что сейчас доля AMD в данном сегменте составляет 21,4 процента, нетрудно подсчитать, что Intel контролирует около 77 процентов рынка.

      120x600  
     

    Другие новости рубрики

    Флагманский планшет Samsung засветился в тестах (03.12.21 14:44)
    Новое поколение связи Bluetooth станет вдвое быстрее (18.06.16 21:13)
    Apple запатентовала необычные наушники (22.05.14 14:34)
    Утечка: следующий Galaxy S будет управляться движением взгляда (05.03.13 18:20)
    Intel хочет создать 48-ядерный процессор для смартфонов (01.11.12 13:22)
     


     
    468x60
     
         
    +nikinfo.net не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
    nikinfo - Николаевский информационный портал © 2006-2025