город Николаев

ГЛАВНАЯ
  ИНФО  


  • история города
  • карта Николаева
  • транспорт
  • гостиницы
  • банки | курсы
  • ВУЗы
  • кинотеатры
  • сауны, бани

  • НОВОСТИ
       
  • Николаев
  • все
  •  
      РАЗДЕЛЫ  


  • работа
  • знакомства
  • гороскоп
  • погода
  • ТВ-программа
  • пользовательский архив
  •  
     
     
     
    Н
    О
    В
    О
    С
    Т
    И

    Кирпа прибрал к рукам деньги Deutsche Bank?

    дата: 18.03.05 07:50 рубрика: события, в Украине
    Новое руководство государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзализныця" подтвердило нецелевое использование прежней командой ведомства части привлеченного у Deutsche Bank кредита на $700 млн. для строительства железнодорожно-автомобильного моста (ЖДАМ) через Днепр в Киеве.
    Как сообщил заместитель министра, генеральный директор «Укрзализныци» Зенко Афтанзиев на пресс-конференции в Киеве в четверг, вопрос расходования кредита в настоящее время изучается Контрольно-ревизионным управлением Министерства финансов, Генпрокуратурой и СБУ, передает «Интерфакс-Украина».

    Как сообщалось, прежний руководитель «Укрзализныци», министр транспорта и связи Гергий Кирпа погиб в декабре прошлого года.

    По информации Афтанзиева, из привлеченных $700 млн. (около 3,8 млрд. грн.) «на сегодняшний день 2 млрд. грн. израсходовано в виде различных предварительных оплат, и есть активы на выполненные работы только на 320 млн. грн.».

    «Где остальные деньги ?» (порядка 1,4 млрд. грн. — ИФ) , — задал вопрос он, отметив, что этот вопрос «должен решаться на уровне Кабинета министров или Совета нацбезопасности».

    «Работы начаты, денег нет, деньги нужно возвращать», — сказал З.Афтаназиев.

    По словам гендиректора, в настоящее время перед «Укрзализныцей» стоит вопрос достройки железнодорожно-мостового перехода и привлечения нового кредита.

    "Переговоров (о привлечении нового кредита — ИФ) пока нет. Мы должны разобраться: что у нас есть, что будет поступать в виде материалов, выполненных работ ", — сказал он, отметив, что «проплачена также и часть техники, и она идет».

    «Когда я подведу баланс и буду все четко понимать, тогда мы будем видеть, сколько необходимо денег для завершения строительства», — сказал З. Афтанзиев. При этом он также уточнил, что Deutsche Bank знает о проблемах с кредитом, и, по его словам, повысил ставку по кредиту с 4% до около 8%.

    По словам нового гендиректора, «потери (от деятельности прежнего руководства — ИФ) лягут на плечи компании, они лягут на нашу доходную часть».

    Как сообщалось, на строительство нового ЖДАМ в Киеве, инициированное бывшим министром транспорта Георгием Кирпой, согласно утвержденному правительством технико-экономическому обоснованию планировалось направить 3,9 млрд. грн.

    Ранее правительство Украины утвердило гарантийное соглашение с Deutsche Bank по предоставлению государственной гарантии в обеспечение обязательств «Укрзализныци» согласно договору о привлечении кредита в сумме $700 млн. для проектирования и строительства железнодорожно-автомобильного моста через р. Днепр в Киеве на ж/д участке Киев-Московский — Дарница.

    26 декабря 2004 года тело Г.Кирпы было найдено в летнем домике на его даче в поселке Бортничи под Киевом с огнестрельным ранением в голову. На месте происшествия обнаружен пистолет ПСМ калибра 5,45 мм и гильза. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье о доведении до самоубийства. Министром транспорта он стал 2002 году по квоте парламентской фракции СДПУ(О).

    По некоторым данным, заказчик проектирования и строительства ЖДАМ Юго-Западная железная дорога (ЮЗЖД) инициирует разрыв договора с турецким подрядчиком DogusInsaatveTicaretA.S.

    Афтаназиев был назначен замминистра транспорта и связи, гендиректором «Укрзализныци» указом президента Украины Виктора Ющенко в начале марта.
    ПолитБайки
      120x600  
     

    Другие новости рубрики

    Кому не отнесут обучение в ВУЗе в страховой стаж и почему это важно для расчета размера пенсии (20.01.22 10:12)
    Украина перейдет в желтую зону карантина с 23 сентября (21.09.21 15:22)
    В Украину поступят вакцины от коронавируса всех компаний, которые их разрабатывают (02.08.20 14:29)
    Кабмин по инициативе Президента Зеленского ограничил пассажирские перевозки на территории Украины (17.03.20 09:25)
    Дубилет озвучил результаты переписи населения (23.01.20 16:22)
     


     
    468x60
     
         
    +nikinfo.net не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
    nikinfo - Николаевский информационный портал © 2006-2025