|
 |
 |
 |
Н О В О С Т И
|
Самый скромный миллиардер планеты
дата: 28.10.05 16:45 рубрика: знаменитости | Билл Гейтс - самый богатый человек на земле и самый скромный миллиардер планеты. Согласно данным за 2004 год, Гейтс - это 36,84 миллиарда дохода, 55 тысяч служащих, работающих в 85 странах. Бессмысленно считать личное богатство Гейтса - на своем пике оно доходило до 120 миллиардов: в зависимости от колебаний цен акций на бирже он теряет и делает миллионы в течение считанных секунд. Сегодня Биллу Гейтсу исполняется 50 лет. Обзор прессы за 28 октября 2005 года
"Московский Комсомолец": Отделить Гейтса-человека от Гейтса-легенды практически невозможно. Одни видят в нем доброго Санта-Клауса, другие - разбойника с большой дороги. Перед ним открыты все двери и пути, а он скромно ездит в своем голубом "Лексусе" без мигалки и джипов сопровождения. Гейтсу охрана не нужна: "Майкрософт" гарантирует ему и жизнь, и бессмертие.
Гейтс мыслит и руководит раскачиваясь - в прямом смысле слова. Не только он, но и его помощники сидят в креслах-качалках. По его мнению, раскачивание помогает мыслительному процессу и рождению новых идей.
"Ведомости": В понедельник исследовательская компания TNS Gallup Media представит рекламодателям и рекламистам свою методику измерения интернет-аудитории и рейтингов web-сайтов. Эксперты считают это своевременным шагом, так как Сеть становится весомым медиаресурсом и не может существовать без системы измерений.
Чтобы предоставить рекламодателям картину использования этого медиаресурса, TNS приобрела у голландской компании Blue Metrics программное обеспечение, которое будет отслеживать передвижения респондентов (2000 человек) в глобальной Сети. Исследование будет состоять из двух частей: общее исследование аудитории пользователей Интернета (пол, возраст, место вхождения в Сеть и т. д.) и качественное исследование интернет-сайтов (время и количество посещений).
"Независимая Газета": 28 октября 1955 года, чуть после девяти утра, на свет появился Уильям Генри Гейтс III, будущий основатель Microsoft, богатейший человек планеты. Фамилия Гейтс переводится как "ворота". Он в самом деле открыл для нас совершенно новый мир. И ключ оставил у себя.
Гейтс верит в успех как результат тяжелой работы блестящего ума и не верит в удачу, везение и прочие подарки фортуны. Наверное, не принимает в расчет, как ему повезло с самого начала - родиться во влиятельной и крепкой семье.
Его прадед был мэром, дед - вице-президентом национального банка, отец - известным адвокатом. Поскольку в его полном имени сообщается, что он уже третий Гейтс, родители прозвали его Треем, что означает "тройка" или "трояк". Ум, цепкость и конкурентоспособность ему передались по наследству.
Пытливый и смышленый, Билл скучал в обычной начальной школе. Родители поняли, что способностям их сына отвечает только привилегированное образование, и перевели его в частную школу Лэйксайд.
Их решение сыграло судьбоносную роль не только в жизни Билла, но и в пути, по которому пошло развитие компьютерного программного обеспечения в мире, потому что именно в Лэйксайде Гейтс впервые познакомился с компьютерами и встретил Пола Аллена.
В 1968 году компьютеры стоили безумно дорого, но администрация школы твердо решила приобщить своих учеников к миру завтрашних технологий и нашла компромиссный вариант. С помощью собранных фондом нескольких тысяч долларов было куплено время на одном из компьютеров, принадлежавших General Electric. Машина была похожа на доисторического монстра и занимала полкомнаты.
Школьное начальство даже не представляло, к чему приведет это нововведение. Сначала были краткосрочные последствия. Группа учеников - во главе с Гейтсом и Алленом - прилипла к компьютеру. Они не отходили от него, одновременно изучая компьютерную литературу. Дети забросили остальные предметы, начали пропускать уроки и - что было еще хуже - без спросу потратили все оплаченное компьютерное время. Администрация школы рассчитывала, что этого времени хватит на учебный год.
В 1973 году Билл Гейтс поступил в Гарвард учиться на адвоката. Учеба шла своим ходом, но азарта он не чувствовал. Он оставался все тем же помешанным на компьютерах "юношей бледным со взором горящим". Неудивительно, что лэйксайдовская история повторилась - Билл быстро нашел компьютерный центр и засел там.
Старый приятель Пол Аллен убеждал его, что надо бы открыть собственную фирму программного обеспечения. Билл не решался бросить учебу.
Все изменилось, когда Аллен по пути к другу купил январский номер журнала "Популярная электроника" за 1975 год. Там на обложке была картинка "Альтаира-8800", первого компьютера для массового покупателя.
С журналом в руках он ворвался к Биллу: друзья поняли, что им представился шанс. Рынок домашних компьютеров рождался на глазах, и накануне грядущего бума срочно требовалось программное обеспечение для этих домашних машин.
"Московский Комсомолец": Уникальная программа "Электронный мозг" станет в ближайшем будущем диагностировать беременных москвичек на предмет возможных патологий плода или информация о ее отсутствии. Столичные ученые впервые в мире создали автоматизированную систему, которая значительно облегчит труд акушеров-гинекологов. | internet.ru | |
|
|
|
 |
 |
 |
 |
|