Победа ивано-франковской группы «Грынджолы» в финале отборочного тура «Евровидения» вызвала смешанные чувства.
С одной стороны, как говорится, награда нашла героев. С другой – смутило открытое лоббирование тех же «Грынджол» (как, впрочем, и еще нескольких групп) со стороны вице-премьера Николая Томенко.
Для этого организаторы украинской части «Евровидения» даже решились на изменение правил проведения условий отборочного конкурса. Музыкальный продюсер УТ-1 Алена Мозговая заявила, что-то вроде того - «наш конкурс, что хотим, то и делаем». Это вызвало искреннее удивление даже у Михаила Поплавского.
Обсуждать украинских финалистов «Евровидения» - дело неблагодарное, поскольку отборочный тур представлял собой жалкое зрелище. Некоторые участники, за которых, как утверждают организаторы, проголосовали телезрители, явно не «дотягивали» до уровня, не то что европейских, но и украинских звезд. Исключение - Ани Лорак, которая заняла второе место в финале.
В схему организаторов неожиданно вмешался господин Томенко, предложив вне конкурса поставить в финал четверых героев оранжевой революции, в том числе и «Грынджолы». Конечно же, никто не сомневается в эстетическом вкусе Николая Томенко. Он, как трибун революции и один из ответственных за проведение «Евровидения» в Украине, имеет свое мнение по поводу того, кто должен представлять страну на престижном европейском конкурсе. Тем более, его вкус поддержали и большинство зрителей УТ-1, проголосовавших за «Грынджолы». Что, собственно, и неудивительно, учитывая популярность песни «Нас багато, нас не подолати». Но в данном случае смущает несколько обстоятельств.
Во-первых, должен ли был г-н Томенко, как представитель власти, вмешиваться в конкурс? Ведь де-факто речь идет о навязывании вице-премьером своих кандидатов, пусть даже они и всенародные любимцы. Во-вторых, насколько гимн оранжевой революции может достойно представить Украину на «Евровидении»? Ведь песня «Нас багато, нас не подолати» волей судьбы «Грынджолы» превратила в общенациональных героев. Для них самих победа на отборочном конкурсе стала полной неожиданностью. Поэтому задача, которая стоит перед «Грынджолами» - непростая. Если они на нынешнем «Евровидении» не войдут в десятку, то в следующем году Украина не будет представлена на этом престижном конкурсе. По условиям «Евровидения», за «Грынджолы» не будут иметь права голосовать жители Украины. То есть хит «Нас багато…» европейцы и представители СНГ могут попросту проигнорировать. По крайней мере, с той достаточно примитивной режиссурой, которой сопровождала «Нас багато…» в финале отборочного конкурса, это вполне может быть.
Словом, отныне у Николая Томенко голова будет болеть не только за то, как провести 50-ый, юбилейный конкурс «Евровидения» в Киеве, но и как достойно на нем представить «Грынджолы». Ведь если вице-премьер позволил себе вмешаться в ход отборочного конкурса, то он, по идее, и дальше должен вести своих «крестников». |