|
 |
 |
 |
Н О В О С Т И
|
Продажи мобильных телефонов выросли на 17%
дата: 28.05.05 07:55 рубрика: телеком | Во всем мире по итогам первого квартала 2005 года было продано 180,6 миллионов сотовых телефонов (данные Gartner). Это на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это абсолютный рекорд; предыдущий как раз и был зафиксирован год назад. Аналитики Gartner заявляют, что рост продаж зафиксирован во всех уголках планеты. В Европе и Америке продажи были обусловлены активной заменой телефонов на новые, а в Азии – китайским Новым Годом и другими праздниками. В Восточной Европе и странах Африки прирост был обеспечен ростом проникновения сотовой связи.
Доля Nokia на рынке выросла несмотря на плохое положение дел компании в Северной Америке – компания очень сильно «подросла» в Азии, особенно в Китае за счет агрессивной маркетинговой политики.
Motorola также слегка увеличила свою долю, это было связано с успехом модели RAZR V3, укрепления бренда и улучшения методики взаимодействия с операторами связи. Однако в этом году компании придется хорошо постараться, чтобы дальше увеличить свою долю и при этом не демпинговать, учитывая планы Motorola вплотную заняться нишей ультра-лоу-энда.
Samsung показал отличные результаты в Западной Европе, а также в России, что произошло благодаря снижению цен на популярные модели. LG хорошо поработала в Северной Америке, продав много CDMA-трубок.
А вот доля Siemens упала значительно – по итогам первого квартала она была наименшьшей за весь период с 1999 года. Это было связано с неопределенностью будущего мобильного подразделения и, соответственно, снижением интереса партнеров.
Gartner также осмелел с прогнозами продаж за весь 2005 год. Если раньше предрекалось 720 миллионов штук, то теперь уже 750 миллионов – на 13% больше, чем в 2004 году.
Однако несмотря на то, что в штучном выражении телефонов продается больше, прибыль от их продажи снижается. Дело в том, что на развивающихся рынках основной спрос идет на дешевые трубки, а острая конкуренция на развитых рынках заставляет сдерживать цены. Мелким производителям тяжело работать уже сейчас – некоторые из них будут поглощены более крупными игроками, а некоторые уйдут с рынка совсем, уверены аналитики Gartner.
| cellnews | |
|
|
|
 |
 |
 |
 |
|