город Николаев

ГЛАВНАЯ
  ИНФО  


  • история города
  • карта Николаева
  • транспорт
  • гостиницы
  • банки | курсы
  • ВУЗы
  • кинотеатры
  • сауны, бани

  • НОВОСТИ
       
  • Николаев
  • все
  •  
      РАЗДЕЛЫ  


  • работа
  • знакомства
  • гороскоп
  • погода
  • ТВ-программа
  • пользовательский архив
  •  
     
     
     
    Н
    О
    В
    О
    С
    Т
    И

    Евросоюз вычеркнул из декларации ко Дню Победы спорное слово "оккупация"

    дата: 07.05.05 10:18 рубрика: события, в мире
    Окончание Второй мировой войны было залогом мирного возрождения Европы. В связи с этим в ознаменование 9 мая Еврокомиссия собирается опубликовать декларацию ко Дню Победы. В ней Брюссель собирается почтить память "многих невинных жертв войн" и отдать дань тем, "кто заплатил жизнью за свободу и демократию". Слова правильные, никто против них не возражает, пишет немецкая Suddeutsche Zeitung. Между тем формулировки, касающиеся оборотной стороны 9 мая 1945 года, вызвали ссору в европейской штаб-квартире: речь идет о советском диктате до 1989 года в Центральной и Восточной Европе, а также об аннексии и оккупации СССР территории трех прибалтийских государств (перевод на сайте Inopressa.ru).

    На этот счет Брюссель высказывается очень тихо, пишет немецкая газета. Например, в итоговом документе исчезло слово-раздражитель "оккупация", еще содержавшееся в проекте. Пояснили это тем, что председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу хотел получить "декларацию, а не провокацию". Между тем, пишет Suddeutsche Zeitung, насколько раздраженной может быть реакция Москвы, если политик из ЕС напомнит об исторической правде, узнал в начале недели Гюнтер Ферхойген.

    Во время визита в Эстонию немецкий еврокомиссар заявил: "Мы не можем отрицать факт, что три прибалтийских страны вопреки своей воле долгое время были оккупированы". На это гневной отповедью разразился российский министр обороны Сергей Иванов. Ферхойген, заявил он, должен немедленно прекратить свои "политические спекуляции" и задаться вопросом, что было бы с Европой, "не сломай мы хребет фашизму".

    Официальное заявление Брюсселя Москва примет более благосклонно, считает Suddeutsche Zeitung. Правда, по настоянию некоторых еврокомиссаров в нем появилась фраза, которая напоминает о том, что "окончание Второй мировой войны не означало окончания диктатуры". Зато в остальном текст полностью отвечает цели, заявленной Баррозу.
      120x600  
     

    Другие новости рубрики

    Китай начал вакцинацию людей от COVID-19 (27.09.20 14:50)
    Генсек ООН объявил чрезвычайную климатическую ситуацию (27.08.19 11:04)
    С 576 до 300 грамм: в Северной Кореи снизили дневную норму продпайка (10.03.19 14:38)
    В России активизировали вербовку добровольцев на Донбасс, - разведка (11.02.17 16:18)
    Официально: Жители Великой Британии поддержали Brexit (выход из ЕС) (24.06.16 09:51)
     


     
    468x60
     
         
    +nikinfo.net не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
    nikinfo - Николаевский информационный портал © 2006-2025