город Николаев

ГЛАВНАЯ
  ИНФО  


  • история города
  • карта Николаева
  • транспорт
  • гостиницы
  • банки | курсы
  • ВУЗы
  • кинотеатры
  • сауны, бани

  • НОВОСТИ
       
  • Николаев
  • все
  •  
      РАЗДЕЛЫ  


  • работа
  • знакомства
  • гороскоп
  • погода
  • ТВ-программа
  • пользовательский архив
  •  
     
     
     
    Н
    О
    В
    О
    С
    Т
    И

    Четыре пароля

    дата: 24.02.05 16:06 рубрика: безопасность
    Каждый пользователь должен завести как минимум четыре разных пароля, чтобы чувствовать себя в относительной безопасности, причем менять пароли нужно раз в три месяца.

    Самым слабым звеном в безопасности компьютерной системы по-прежнему остается человек, мозг которого, во-первых, генерирует чрезвычайно примитивные пароли и, во-вторых, не способен их запоминать в большом количестве. По статистике CompTIA, в прошлом году причиной 84% всех взломов систем безопасности компаний были человеческие ошибки. Во многих случаях это была слабая парольная защита.

    Конечно, в идеале нужно заводить отдельный пароль для каждого сайта/сервиса, и каждый пароль должен состоять из случайного набора символов максимально возможной длины, причём весь набор паролей должен храниться в зашифрованном файле на отдельной дискете в сейфе или банковской ячейке. Но это абсолютно нереальный идеал. Поэтому эксперты по компьютерной безопасности, насколько это возможно, упрощают правила.

    Ассоциация CompTIA опубликовала список рекомендаций, которые позволяют чувствовать себя хотя бы в минимальной безопасности. Это минимальные требования, которые настоятельно рекомендуется соблюдать каждому пользователю.

    Во-первых, ни в коем случае нельзя пользоваться одним-единственным паролем на все случаи жизни. Эксперты CompTIA рекомендуют завести как минимум четыре.

    1. Легкий для запоминания пароль для использования на обычных веб-сайтах. Этот же пароль можно использовать в других некритичных приложениях, для которых компрометация парольной защиты не будет иметь существенных последствий.

    2. Более сложный пароль, с набором букв и цифр, для электронной коммерции, онлайн-магазинов и прочих сайтов, которые требуют введения номера кредитной карточки. В случае компрометации этого пароля могут быть незначительные финансовые потери.

    3. Очень сложный пароль для онлайнового банкинга, торговли акциями и других финансовых сайтов. Этот пароль должен включать заглавные и строчные буквы, цифры и знаки пунктуации (как минимум три из перечисленных четырех категорий).

    4. Отдельный пароль для использования только на работе. Рабочий пароль не должен иметь сходство ни с одним из трех личных паролей, и его никогда нельзя записывать. Из всех четырех паролей это самый важный, потому что от него зависит безопасность не одного человека, а всей фирмы. Последствия его компрометации могут быть катастрофическими.

    Для большинства паролей рекомендуется использовать комбинации из букв, цифр и знаков препинания. Пароли не рекомендуется записывать, но можно записывать подсказки, которые помогут вспомнить пароль, если вы его вдруг забудете. Например, если пароль «0range1242», то можно записать у себя в блокноте такие подсказки: «Ющенко» и «Ливон». (т.е. цвет оранжевой революции и год Ледового побоища, в котором участвовал Ливонский орден).

    Все пароли, кроме легкого пароля для обычных сайтов, следует менять каждые 90 дней.
    Анатолий Ализар
      120x600  
     

    Другие новости рубрики

    Yahoo атаковали хакеры из Украины (11.01.14 18:55)
    Топ-менеджер Google назвал страну, представляющую наибольшую IT-угрозу (04.02.13 18:51)
    ArsTechnica: даже 16-значный пароль в наше время нельзя считать безопасным (22.08.12 20:41)
    В 2011 году злоумышленники украли у пользователей Android более миллиона долларов (17.12.11 15:49)
    Ученые показали, как с помощью iPhone 4 украсть пароль, вводимый в компьютер (21.10.11 10:41)
     


     
    468x60
     
         
    +nikinfo.net не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
    nikinfo - Николаевский информационный портал © 2006-2025