|
 |
 |
 |
Н О В О С Т И
|
Трагедия, потрясшая весь Харьков
дата: 27.04.05 07:14 рубрика: события, в Украине | Прокуратура Октябрьского района Харькова возбудила 11 апреля уголовное дело по факту покушения на убийство малолетнего ребенка в отношении 48-летней жительницы города Харькова. Об этом сообщили в прокуратуре Октябрьского района Харькова.
11 апреля в 16:00 часов от дежурного Октябрьского райотдела Управления Министерства внутренних дел в Харькове в прокуратуру поступило сообщение, о том, что в Городскую клиническую больницу скорой и неотложной медицинской помощи им. проф. Мещанинова с черепно-мозговой травмой поступила 2-летняя девочка.
Прокуратура установила, что 10 апреля жительница Харькова распивала самогон со своей знакомой во дворе дома последней. В это время во дворе находились 2 малолетних ребенка хозяйки двора, а также пострадавшая девочка, которую ее мать оставила хозяйке для присмотра в начале апреля 2005 года.
По данным Центра общественных связей УМВД Украины в Харьковской области, мать девочки находится в СИЗО под следствием по обвинению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков. Между 15 и 16 часами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, женщина ударила ребенка деревянной палкой по голове в ответ на плач девочки и просьбы о еде.
После полученного удара ребенок заплакал еще сильнее. Тогда женщина дважды ударила девочку по голове осколком кирпича и после чего снова ударила палкой. О происшедшем на следующий день сообщил в милицию кто-то из соседей. В тот же день ребенок был госпитализирован.
14 апреля жительнице Харькова 1957 года рождения было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 15, 115 ч.2 п. 2 Уголовного кодекса (Покушение на убийство, умышленное убийство малолетнего ребенка), которые караются сроком лишения свободы от 10 до 15 лет или пожизненным лишением свободы.
На основании представления следователя прокуратуры района Октябрьским районным судом Харькова избрано в отношении жительницы Харькова меру пресечения в виде содержания под стражей. В настоящее время девочка находится в отделении детской нейрохирургии больницы скорой помощи.
Ее состояние врачи характеризуют как тяжелое, но стабильное. Как сообщили Українським Новинам в больнице, у девочки были обнаружены обширные гематомы в области головы, и первые несколько дней она провела в реанимации.
Ребенку сделаны пункции по откачке крови из гематом и удален участок омертвевшей кожи. Примерно через 2 месяца ей проведут операцию по пересадке кожи на тот участок, с которого кожа была удалена. Девочку навещают харьковчане, узнавшие о происшествии. Для желающих помочь ей и другим пациентам детской нейрохирургии руководство больницы открыло расчетный счет.
| MIGnews | |
|
|
|
 |
 |
 |
 |
|